A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Международный форум педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций

14 и 15 сентября в лицее № 9 имени А.С. Пушкина города Зеленодольска Республики Татарстан состоялся Международный форум педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций имени А.С. Пушкина «Педагогика А.С. Пушкина: от наследия поэта к ценностно-деятельностной технологии». Форум объединил педагогических работников образовательных организаций имени А.С.Пушкина из Стамбула, Ашхабада, Бреста, Могилева, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Курска, Новосибирска, Петропавловска-Камчатского, Владикавказа, Архангельска, Алтайского края, Карелии, Ярославля, Саратова, Йошкар-Олы, Кирова, Керчи, Севастополя – всего из 32 регионов России. Приняла участие в работе Форума и наша школа, которая гордо носит имя А.С. Пушкина. Педагоги делились опытом в самых разных направлениях: эффективная методика сохранения и укрепления общечеловеческих и традиционных российских духовно-нравственных ценностей; педагогические классы в деятельности пушкинских школ; ценности великого поэта в системе воспитания русских пушкинских школ. В завершение участники подписали договоры о сотрудничестве и вступлении в Ассоциацию «Содружество образовательных организаций имени А.С. Пушкина». Ассоциация создана в целях популяризации изучения русского языка и литературы в образовательных организациях Российской Федерации, странах СНГ и мира. Она объединила учебные заведения, которые придерживаются традиций, заложенных великим поэтом. Участники форума единодушно сошлись во мнении, что образование с опорой на пушкинские ценности является основой для формирования гражданской и культурной идентичности. Оно помогает развивать ум и личность, воспитывает чувство ответственности перед обществом и нацией.

15.11.2023

День рождения Коста

В 2023 году исполнилось 164 года со дня рождения Коста Хетагурова – великого осетинского поэта, драматурга, публициста и художника. Хетагуров прожил довольно тяжелую жизнь, насыщенную различными бедами и невзгодами, но, несмотря на это, ему удалось оставить после себя огромное творческое наследие и войти в историю как основоположник осетинской литературы. В рамках празднования Дня рождения Коста Хетагурова в школе была организована встреча старшеклассников с представителями Стыр Ныхас: заместителем председателя Туаевым Русланом и Мамиевой Лолитой. Беседа прошла в теплой атмосфере, учащиеся 9-11-х классов задавали вопросы, затрагивающие обычаи и традиции в современном мире, проблемы сохранения и возрождения осетинского языка.  В ходе беседы прозвучали стихотворения, были представлены музыкальные номера.

10.10.2023

Поможем братьям нашим меньшим

Каждый год 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных . Его празднуют в России и еще нескольких десятках стран. По всему миру проходят акции и благотворительные мероприятия, посвященные этому дню В мире высоких технологий нет более беспомощных существ, чем животные: дикие или домашние — их жизнь во многом зависит от человека, его деятельности и бесцеремонного вторжения в природу. День защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты. В школе были проведены мероприятия, приуроченные к Дню защиты животных. Учащиеся 5,6-х классов посмотрели мультфильмы о животных, обсудили проблему жестокого обращения с бездомными животными на классных часах; Учащиеся 8-9-х классов провели акцию "Поможем братьям нашим меньшим", а также приняли участие в социально-ролевой игре "Мы в ответе за них".  

04.10.2023

День пожилого человека

Международный день пожилых людей является особым праздником, ежегодно отмечаемым 1 октября. Этот день служит напоминанием о необходимости уважать и чтить вклад пожилых людей в жизнь общества. День пожилого человека, который должен напомнить о том, что старшим нужно помогать и уважать их, имеет огромную важность для всего общества, поэтому с 1991 года отмечается на международном уровне.  В преддверии Дня пожилого человека учащиеся 6 "Д" и 8 "Б" класса решили поздравить наших старших, пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ребята своими руками изготовили яркие и красочные открытки, чтобы порадовать наших бабушек и дедушек. Не отстали от них и пятиклассники, которые с большим удовольствием поздравили бабушек и дедушек с Днем пожилого человека. Выражаем благодарность всем ребятам и классным руководителям. Видео 1 Видео 2 Видео 3 Видео 4

01.10.2023

Экскурсия в школьный музей

4 сентября учащиеся   5-х классов впервые переступили порог здания школы на пр.Коста. Это теперь их родной дом до окончания 11-го класса. Поэтому, очень важно было   рассказать им историю нашей школы: когда была открыта школа, почему она называется пушкинской, кто был первым директором, какие знаменитости окончили нашу школу. В   музее 5-е классы встречали ребята из Совета старшеклассников школы. Многолетняя история школы предстала перед ребятами в виде старинных фотографий и различных предметов. Особый интерес был проявлен к директорскому столу, на котором лежит старая чернильница, перьевые ручки, указка первого директора Звонарева С.Л., стул, на котором он сидел.   Также их заинтересовала Книга почета, в которую заносятся данные по учителям, своей профессиональной деятельностью прославившие    родную школу. В музее много фотографий, в том числе выпускных альбомов, начиная с самого первого выпуска. Экскурсию подготовили и провели учащиеся 10-в класса Ахполов Дзамболат, Бдайциева Диана Гогаева Кристина. Пятиклашки с   интересом слушали старшеклассников, задавали вопросы.

04.09.2023
Директор:  +7(8672) 74-11-82
Заместитель директора:  +7(8672) 74-73-74
@mail: soch7pushkina@mail.ru



Основное здание
РСО-Алания, г.Владикавказ, Проспект Коста,288

Структурное подразделение
РСО-Алания,г.Владикавказ, ул.Кесаева,135