A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
15
12
2020

Научный форум


15.12 по всей республике отметили 120-летие выдающегося лингвиста, филолога, историка Василия Ивановича Абаева. Имя выдающегося ирановеда стоит в ряду тех ученых, кто продолжил жизнь скифов в своих трудах, но главный труд всей жизни В.И.Абаева - фундаментальный первый в своем роде "Историко-этимологический словарь осетинского языка".

В Международной научной конференции "Васо Абаев в контексте современного образования", которая прошла во Владикавказе, приняла участие директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования, председатель Правления Ассоциации учителей родного языка Ольга Артеменко. О бесценном наследии выдающегося ученого Васо Абаева говорили на конференции,. Речь шла о том, как личность Василия Ивановича повлияла на развитие системы образования в Осетии. Его бесценный вклад в изучение мифологии осетин и языкознание — это фундамент, на котором будут формироваться следующие поколения учеников и педагогов. Речь также шла о современных проблемах изучения осетинского языка и повышении квалификации учителей.

Основной докладчик - ведущий научный сотрудник СОИГСИ им.В.Абаева Сокаева Д. - "В.Абаев о фольклоре и мифологии осетин". Содокладчиками стали аспиранты, научные сотрудники, учителя. В том числе, в конференции приняли участие учителя осетинского языка Чехоева С.О. с докладом "В.И.Абаев и теоретическое языкознание. Связи языка и истории." и Габуева М.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 74-11-82
Заместитель директора:  +7(8672) 74-73-74
@mail: soch7pushkina@mail.ru



Основное здание
РСО-Алания, г.Владикавказ, Проспект Коста,288

Структурное подразделение
РСО-Алания,г.Владикавказ, ул.Кесаева,135