A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
04
04
2019

«Вахта памяти»


«Вахта памяти»

Акция «Вахта памяти» традиционно открывается в апреле, за месяц до празднования годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. Вэтом году проходит со 2 по 12 апреля. Ежегодно в рамках акции члены отечественных поисковых отрядов отправляются в экспедиции по местам былых сражений, чтобы найти и идентифицировать останки солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Накануне Дня Победы найденные останки будут преданы земле. Настоящую экспедицию развернули в лесах у Эльхотовских ворот.

 В течение 10 дней 45 поисковых отрядов из 17 регионов страны будут искать без вести пропавших солдат. В 1942 году у Эльхотовских ворот шли одни из самых ожесточенных боев. С тех прошло 77 лет. Тысячи погибших на поле битвы до сих пор не захоронены. Правда, установить личности солдат не так просто.

«Урок мужества» это основная часть Вахты памяти «Кавказский рубеж» -2019». Как происходят поисковые работы у Эльхотовских ворот школьники могли увидеть сами. Также у них была возможность рассмотреть личные вещи солдат, найденные отрядами. Среди них: медальон, каска боеприпасы.

Кроме того, ребят накормили полевой кухней и показали им документальны    фильм «Солдатский медальон».

Также дети стали участниками конкурса, который проводит МВД республики совместно с Министерством образования и науки. Ребята рассказывали о подвигах героев и знаковых сражениях Великой Отечественной войны, читали стихотворения и пели песни. Ученик 9 класса «В» Ролен Магкаев стал одним из победителей конкурса. Он награжден памятной медалью поискового отряда «Долг и Честь», созданного по инициативе МВД республики. Награду ему вручил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связями с соотечественниками Виктор Водолацкий. Памятный подарок Ролен получил из рук Министра внутренних дел Северной Осетии Михаила Скокова. Читал стихотворение «Сын артиллериста» К.Симонова, с которым победил.

Классный руководитель 9-в класса, учитель русского языка Панаедова С.Д.

Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 74-11-82
Заместитель директора:  +7(8672) 74-73-74
@mail: soch7pushkina@mail.ru



Основное здание
РСО-Алания, г.Владикавказ, Проспект Коста,288

Структурное подразделение
РСО-Алания,г.Владикавказ, ул.Кесаева,135